Россия в 2022 году увеличила выручку от экспорта зерна на 15 процентов
13 February 2023, 13:10

Россия в 2022 году увеличила экспорт зерна в денежном выражении на 15%, больше всего нарастили закупки Алжир и Пакистан, говорится в материалах Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «Агроэкспорт») при Минсельхозе.

«Зерновые являются базовым продуктом российского аграрного экспорта – в прошлом году рост поставок в денежном выражении составил 15%. Больше всего нарастили закупки Алжир – в 3,7 раза, Пакистан – в 2,5 раза, Китай – на 78%, Судан – на 64%», — говорится в сообщении со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Сергея Левина, озвучившего эти данные в ходе ходе рабочей встречи сельхозатташе с руководителями компаний-экспортеров аграрной продукции.

В сообщении отмечается, что за два последних года сельхозатташе оказали содействие 103 российским компаниям-экспортерам продукции АПК: например, после продолжительного перерыва в конце прошлого года состоялась поставка первой судовой партии пшеницы во Вьетнам; в свою очередь сельхозатташе в этой стране Виктория Горшкова сообщила о готовности государства и далее принимать российскую пшеницу.

Ведется работа по выстраиванию коммуникаций и с заинтересованными компаниями Нигерии, сообщил представитель Минсельхоза в этой стране Станислав Голубев. «Участники рабочей встречи назвали нигерийский рынок в числе перспективных для расширения российского экспорта зерна и договорились интенсифицировать работу в этом направлении», — говорится в сообщении.

Кроме того, ведется работа по допуску озимой пшеницы на рынок КНР; недавно туда стала возможной отгрузка российского гороха, напомнила начальник управления внутреннего фитосанитарного и земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Ольга Захарова.

В свою очередь представитель Минсельхоза в Иране Владислав Перепелкин уведомил о решении вопросов с проведением платежей по исполненным контрактам со стороны закупочных компаний Исламской Республики и намерении иранской стороны провести переговоры о новых поставках.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 февраля 2023

Теги     экспорт      выручка      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.