Россия увеличила экспорт агропромышленной продукции в сентябре
23 September 2022, 09:39

Россия наращивает экспорт агропромышленной продукции, несмотря на геополитические сложности, по состоянию на сентябрь его объем вырос на 17% в годовом выражении, сообщил на конференции «Меры повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК в условиях трансформации» замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

«В 2022 году, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, экспорт продукции АПК стабильно растет, по состоянию на сентябрь он увеличился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщил Левин.

В частности, по его словам, поставки масложировой продукции выросли на 29%, экспорт мясной и молочной продукции — более чем на 20%. Кроме того, закупки нарастили все крупнейшие покупатели: например, поставки в Турцию увеличились на 30%, в КНР — на 27%, в Индию — более чем в 2 раза, указал замминистра.

«Россия сохраняет свой статус одного из крупнейших поставщиков продовольствия на мировой рынок и гаранта мировой продовольственной безопасности. Рост экспорта наблюдается, несмотря на серьезные трудности для внешней торговли в целом, несмотря на введение неправомерных санкций со стороны недружественных государств, в первую очередь — финансовых и логистических ограничений, ограничений на работу наших портов и транспортных компаний», — подчеркнул Левин.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 23 сентября 2022

Теги     экспорт      АПК      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?