Россия. Урожай зерновых в 2010 г. будет ниже
19 February 2010, 09:31

В 2010 году в России может быть собрано 88,7 млн т зерновых. Такой прогноз сделал гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко на Аграрном форуме России, организованном «Ведомостями». «Это меньше, чем в прошлом году (97,036 млн т), но все равно на 9,5% больше среднемноголетнего показателя за последние 10 лет», — напомнил аналитик. Основными культурами в 2010 году будут пшеница — ее урожай, по расчетам В.Петриченко, может составить 54,07 млн т и ячмень — 15,6 млн т. По сравнению с прошлым годом снижение может составить 12,4 и 12,7% соответственно.
Урожай пшеницы больше 50 млн т «достаточен», чтобы удовлетворить внутренние потребности и сформировать экспортный потенциал, напомнил В.Петриченко. «Сохраняется хороший экспортный потенциал примерно в 20 млн т, может быть, немного меньше», — считает аналитик. Одним из определяющих факторов для рынка станет реализация 9,5 млн т зерна, которое в прошлые годы было закуплено в ходе государственных интервенций и сейчас находится на балансе «Объединенной зерновой компании» (ОЗК). С учетом возможного экспорта в 3 млн т (ранее о таких планах заявлял гендиректор ОЗК Сергей Левин) на внешние рынки в текущем году может быть отгружено 17,5 млн т пшеницы, оценивает В.Петриченко. В прошлом году, по его данным, было экспортировано 18,3 млн т.

Теги     зерно      экспорт      Петриченко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.