Россия — Турция. Подписано 11 документов
13 May 2010, 15:17

Окончился визит Президента России Дмитрия Медведева в Турцию. В ходе визита Д.Медведев встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Абдуллахом Гюлем. Итогом визита стало подписание ряда важнейших документов, направленных на развитие экономических, политических и культурных отношений между нашими странами.
В ходе визита Д.Медведева в Анкару были подписаны следующие документы:
1. Совместное заявление о создании Совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.
2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики.
3. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной станции на площадке «Аккую» в Турецкой Республике.
4. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об организации смешанного международного железнодорожнопаромного сообщения через порты Кавказ (Российская Федерация) и Самсун (Турецкая Республика).
5. Меморандум между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и Министерством сельского хозяйства и по делам деревень Турецкой Республики (Генеральный директорат по защите и контролю) о мерах по соблюдению фитосанитарных требований при взаимных поставках продукции растительного происхождения.
6. Меморандум о взаимодействии Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и Министерства сельского хозяйства и по делам деревень Турецкой Республики в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.
7. Меморандум между Федеральной Службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и Министерством сельского хозяйства и по делам деревень Турецкой Республики (Генеральный директорат по защите и контролю) об условиях поставки мяса птицы и сырых мясопродуктов из птицы из Турецкой Республики в Российскую Федерацию.
8. Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства и по делам деревень Турецкой Республики в области сельского хозяйства.
9. Меморандум между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики по сотрудничеству по безопасности транспортировки нефти из региона Черного моря исходя из приоритетности проекта нефтепровода Самсун–Джейхан.
10. Программа совместных действий между Федеральным агентством по туризму (Российская Федерация) и Министерством культуры и туризма Турецкой Республики на период 2010–2011 годов.
11. Протокол десятого заседания Смешанной Межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Дальнейшее сотрудничество Россия и Турция собираются реализовывать на принципиально ином уровне. Стратегическим планированием отношений будет заниматься Совет сотрудничества высшего уровня, который лично возглавят Дмитрий Медведев и Реджеп Эрдоган.
Общий объем инвестиций, который планируется привлечь за счет реализации подписанных в среду в Анкаре российско-турецких соглашений, превышает $25 млрд.

Теги     Россия      Турция      меморандум      подписание      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?