Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, заявили в USDA
13 July 2018, 10:48

Россия стала лидером по экспорту пшеницы в прошлом сельскохозяйственном году, который завершился 30 июня, сообщил Минсельхоз США в регулярном обзоре. Всего наша страна отправила на экспорт 41 млн тонн пшеницы, говорится в отчете.

Страны Евросоюза экспортировали почти вдвое меньше – 23,3 млн тонн пшеницы. Результат США примерно на том же уровне – 23,2 млн. Канада отправила на внешний рынок 22,6 млн тонн пшеницы.

Как ранее сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, экспортный объем зерновых в 2017-2018 сельскохозяйственном году превысил уровень в 52 млн тонн.

Годом ранее результаты были скромнее: в 2016-2017 сельскохозяйственном году наша страна поставила на внешний рынок 35,5 млн тонн зерна, в том числе 27,1 млн тонн пшеницы.

Урожай 2017 года был рекордным для нашей страны. Было собрано более 135 млн тонн зерна. В этом году лето засушливое, целый ряд аграрных регионов пострадал от почвенной засухи. Кроме того, убытки нанес град, который обрушился на несколько регионов в конце июня – начале июля. Урожай пшеницы оценивается на уровне 100 млн тонн, не исключено, что цифра будет корректироваться. Снижение сбора пшеницы на юге в сочетании с невысокими ее запасами в регионе может обострить конкуренцию за зерно между экспортерами, предсказывают эксперты.

Источник: agrofoodinfo.com

Теги     USDA      пшеница      экспорт      РФ      лидер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.