Россия способна экспортировать 25 млн. тонн зерновых
16 September 2014, 10:08

В Торгово-промышленной палате России состоялась международная конференция, участники которой рассмотрели вопросы инновационных разработок в области растениеводства для интенсификации российского сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

 

Директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев сообщил, что в стране завершается уборочная кампания. Она фактически закончилась в Южном и Центральном федеральных округах (кроме кукурузы и риса), подходит к своему завершающему этапу на Урале и в Сибири. Собрано 86 млн тонн зерна с достаточно неплохим для России результатом по урожайности – больше 26 центнеров с гектара. «Эти данные позволяют сделать хорошие прогнозы на урожай этого года в целом. По предварительным подсчетам, только по зерну он может составить порядка 100 миллионов тонн», — отметил П.Чекмарев.

 

Собранный урожай позволит не только удовлетворить внутренние потребности страны. Как полагают эксперты, наш экспортный потенциал только в этом году приближается к цифре в 25 миллионов тонн. По другим культурам результаты тоже в целом неплохие.

Теги     Россия      зерновые      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.