Россия сможет увеличить экспорт удобрений в 2023 году, считает эксперт
17 January 2023, 10:04

Цены на минеральные удобрения на мировом рынке до апреля будут снижаться вследствие падения котировок на природный газ и низкой активности фермеров во внесезон, но в целом их российский экспорт в 2023 году все равно вырастет, прежде всего — азотных и фосфорных, такое мнение высказал РИА Новости независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов.

«В 2023 году российские производители могут увеличить экспорт минеральных удобрений, компенсировав тем самым спад 2022 года, однако это, скорее, будет касаться азотных и фосфорных удобрений, тогда как вывоз калийных хоть и поднимется, но пока не достигнет уровня 2021 года. То же самое будет с аммиаком в силу отсутствия в России терминалов для его перевалки на морские суда», — считает Хазанов.

Согласно оценке Российской ассоциации производителей удобрений, падение экспорта удобрений в 2022 году составило лишь 15%: удалось переориентировать логистику и выйти на рынки дружественных стран. Так, по мнению Хазанова, на фоне санкций, введенных в отношении акционеров и руководителей химкомпаний РФ, поставки минудобрений в Европу в 2022 году упали до минимума, а сбыт переориентировался в Азию: главными бенефециарами стали Китай, Индия, Турция, Вьетнам; также шли поставки в Бангладеш, Таиланд, Бирму, Камбоджу и Индонезию.

По словам Хазанова, не помешает экспорту в этом году и введенное в РФ регулирование — речь о квоте на вывоз, которую теперь действует до 31 мая 2023 год, и об экспортных пошлинах. «Квоты не будут иметь особого воздействия на экспорт, поскольку они фактически фиксируют сложившиеся за последние годы объемы, востребованные на внутреннем рынке России. Введенные пошлины будут влиять в зависимости от роста цен, но не так сильно, как можно было бы опасаться, ведь они рассчитываются как разница между ними и стоимостью отсечения в 450 долларов, поэтому «заберут» у российских химических компаний сравнительно небольшую долю выручки», — считает эксперт.

По его мнению, в ближайшие 1,5-2 месяца цены на минудобрения на мировом рынке, скорее всего, будут снижаться вследствие падения котировок на природный газ и уменьшения активности фермеров, которые сократили закупки из-за чрезмерно высокой стоимости. А постепенного возобновления их роста стоит ждать ближе к апрелю, когда надо проводить подкормку озимых и весенний сев.

«Поэтому, к примеру, наблюдаемые сейчас розничные цены на карбамид в США в пределах 755-760 долларов за тонну, могут снизится в течение ближайших недель до 650-700 долларов за тонну, отыграв падение к концу мая», — отметил Хазанов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.