Россия пустит бюджетные средства на осуществление плана по обеспечению регулярного водоснабжения Крыма
30 May 2014, 15:16

Россия приняла решение о выделении в текущем году 2,57 млрд рублей на водоснабжение Крымского полуострова. Об этом говорится в распоряжении правительства Российской Федерации от 29 мая 2014 года, передает газета «Деньги плюс».

 

Выделенные средства будут направлены в Министерство природных ресурсов и в Министерство строительства и ЖКХ для последующего распределения в бюджеты Крыма и города Севастополя.

 

Российское правительство пустит бюджетные средства на осуществление плана по обеспечению регулярного водоснабжения Крыма, разработанного Минприроды РФ. Среди предусмотренных российскими властями мероприятий — привлечение дополнительных объемов воды на покрытие потребности питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Феодосийско-Судакской зоны, городов Керчь и Старый Крым, а также повышение ресурсной обеспеченности Бахчисарайской зоны и города федерального значения Севастополь.

 

Кроме того, предоставленные средства пойдут на развитие производительности действующих водозаборов подземных вод, а также на строительство новых.

 

Стоит отметить, что вопрос водоснабжения Крымского полуострова остается достаточно острым. Из-за возникновения проблем с водой практически полностью сорвался поливной сезон в Крыму, что привело к гибели всего урожая риса и поставило под угрозу урожай кукурузы и зерновых.

 

Как ранее сообщалось, 26 апреля 2014 года, Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, из которых Крымский полуостров получал пресную воду Днепра. Северо-Крымский канал обеспечивал около 85% потребностей Крыма в пресной воде.

Теги     РФ      Крым      водоснабжение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).