Россия поставит в Монголию 57 тыс. т фуражного зерна
27 February 2010, 09:42

Россия поставит в Монголию 57 тыс. т фуражного зерна, сообщает правительственная пресс-служба. Состоялся телефонный разговор Председателя Правительства России Владимира Путина с премьер-министром Монголии Сухбаатарыном Батболдом, в ходе которого В.Путин и С.Батболд договорились о том, что по просьбе монгольской стороны в связи с массовым падежом скота в Монголии из-за аномально низких температур Россия окажет Улан-Батору гуманитарную помощь, предоставив 57 тыс. тонн фуражного зерна.

А на заседании совета по национальным проектам в Тюмени, В.Путин напомнил «министру сельского хозяйства, который здесь присутствует, о поручении подготовить предложение о помощи Монголии».

Нынешней зимой заморозки в Монголии до минус 50° привели к гибели 1,7 млн голов скота. По информации ФАО, первая оценка ущерба показала, что необходима срочная международная помощь в размере $6 млн, чтобы помочь животноводам дожить до весны. Сильный мороз последовал за сухим летом и осенью, которые привели к недопроизводству корма для скота на зимний период.

По данным ФАО, в 8 провинциях 21 000 семей животноводов, имеющих в собственности от 100 до 300 голов скота, потеряли более 50% своего стада.ФАО подчеркивает срочную необходимость усилить продовольственную безопасность для наиболее уязвимых семей и предлагает в качестве главного приоритета оказать срочную помощь бедным животноводческим хозяйствам в части поставок кормов, предоставления ветеринарных услуг и т. д.

Монголия располагается на территории 1.6 млн. кв. км, что примерно соответствует размеру всей Западной Европы.

Теги     корма      Монголия      фуражное зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).