Россия поставила рекорд по посеву подсолнечника
28 July 2017, 12:53

По данным Росстата в нынешнем сезоне аграрии засеяли подсолнечником 7879 тыс. га установив тем самым рекорд посевных площадей под данную культуру. Прошлое достижение было зафиксировано в сезоне 2011/12 г. Теперь же сельхозпроизводители провели сев подсолнечника на 283 тыс. га больше минувшего достижения.

Однако говорить о рекордном урожае семян подсолнечника пока еще рано. Большей частью все зависит от погодных условий. Если обеспеченность ресурсами у сельхозпроизводителей не вызывает сомнения, то погода может аграриям «подложить свинью».

Максимальный урожай семян подсолнечника в России был собран в сезоне 2016/17 г. Тогда при посевных площадях 7598 тыс. га, аграрии намолотили 11 млн. тонн семечки при средней урожайности в 14,5 ц/га. Если погодные условия позволят оптимально развиться посевом и не подведет урожайность культуры, то эксперты не исключают в этом году получить рекордный урожай семян подсолнечника.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 июля.

Теги     посев      площадь      урожай      подсолнечник      рекорд      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.