Россия планирует рассчитываться за импорт рублями
14 November 2014, 08:09

Россия ведет переговоры со многими импортными поставщиками о переходе на расчеты в национальной валюте, — заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

 

«Наши компании исходят из того, что лучше рассчитываться в местных валютах, что, собственно, снижает риски от использования курсовой разницы евро-доллар», — заявил министр. По его мнению, продукты питания и прочие сопутствующие товары не подорожают из-за девальвации национальной валюты к евро и доллару, пишет Правда.ру.

 

В то же время по данным Росстата, за неделю с 6 по 10 ноября гречневая крупа стала дороже на 7,8%, сахар-песок — на 1,7%, яйца — на 1,1%, консервы мясные, рыба мороженая неразделанная, творог, сыры, рис, чай, карамель, конфеты мягкие, глазированные шоколадом — на 0,4-0,6%. Одновременно цены на свинину снизились на 0,7%. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,5%, в том числе на капусту — 5,0%, помидоры — 4,7%, морковь, лук и картофель — 1,7-2,2%.

Теги     Россия      импорт      доллар      рубль      отказ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России