Россия планирует экспортировать 18 млн т зерна
30 November 2011, 10:00

Россия собирается до конца этого года поставить на экспорт 18 млн тонн зерна. Как сообщает РИА «Новости», об этом сегодня заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании президиума правительства.

 

«На экспорт будет 18 миллионов тонн (зерна) до 1 января 2012 года», — сказал Зубков. Ранее он называл оценочную цифру в 17 млн тонн.


Со своей стороны, министр сельского хозяйства Елена Скрынник добавила, что уже экспортировано более 13 млн тонн зерна.

 

В октябре Зубков заявил, что власти РФ установят ограничительную пошлину на вывоз зерна, если его экспорт в этом сельхозгоду, который длится с 1 июля 2011 по 30 июня 2012 года, будет больше 24 млн тонн. Чиновник пояснил, что эти меры необходимы, чтобы цены на внутреннем рынке оставались стабильными.

 

Напомним, что в прошлом году из-за аномальной засухи урожай зерна в РФ оказался на 37% меньше по сравнению с 2009 годом и составил 60,9 млн тонн. Правительство вынуждено было ввести временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально зерновое эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку. 28 мая текущего года было принято решение отменить запрет на экспорт зерновых с 1 июля. Официальный прогноз Минсельхоза по экспорту зерна составляет 20-23 млн тонн. Основными потребителями российского зерна традиционно являются рынки Северной Африки и Ближнего Востока.

Теги     зерно      экспорт      Е.Скрынник      В.Зубков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.