Россия отправит зерно в Китай не ранее 2016 года
09 July 2015, 15:36

В этом году экспортные поставки российского зерна в Китай не начнутся. Переговоры с китайской стороной продолжаются уже на протяжении года, рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев ТАСС. Возможность отмены запрета на ввоз зерна в КНР возникла в 2014 году. Тогда стороны решили сесть за стол переговоров для того, чтобы установить единые требования для фитосанитарного контроля.

Тогда бывший министр сельского хозяйства Николай Фёдоров в комментариях журналистам говорил, что процесс переговоров уже находится на финальной стадии. Однако, как пояснил Ткачев, насыщенность собственного рынка зерном обусловила затянутость переговоров со стороны КНР, а начало экспортных поставок будет не раньше 2016 года. Запрет на ввоз зерна и России и ряда других стран в КНР был установлен в 1997 году после того, как в завозимых партиях была обнаружена индийская и карликовая головня.

Сейчас в Китае наблюдается процесс увеличения поголовья скота животных: растет объем потребления мяса населением, а посевные площади под зерновые культуры, напротив, сокращаются. Данные обстоятельства привели к тому, что в августе 2014 года стороны сели за стол переговоров для обсуждения возможности начала поставок зерна из России в КНР.

Источник: milknews.ru

Теги     зерно      экспорт      Россия      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?