Россия окончательно перестала быть фаворитом египетских тендеров — GASC
14 December 2011, 09:00

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках вчерашнего тендера 180 тыс. тонн мукомольной пшеницы. При этом Египет закупил зерно не только у Аргентины и России, как на прошлом тендере. На этот раз впервые за сезон российская пшеница была потеснена европейским зерном. Египет закупил по карго пшеницы у трех стран: Аргентина, Россия и Франция.

 

Государственный импортер зерна закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Aston по цене $243,98 за тонну, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $14,25/тонн.

 

GASC также закупил 60 тыс. тонн пшеницы аргентинского производства у оператора Louis-Dreyfus et Cie по цене $226 за тонну. Ставка морского фрахта составит $35 или $37,5/тонна.

Еще 60 тыс. тонн пшеницы французского происхождения было закуплено у оператора Cargill Inc., стоимость зерна составила $240/тонна со ставкой морского фрахта $18,85 или $20,85/тонна.

 

Поставка российской, французской и аргентинской пшеницы будет совершена в период с 1 по 10 марта будущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Все цены указаны на базисе FOB.

 

По отношению к предыдущему тендеру, который проводился 6 декабря, российская пшеница подешевела, по крайней мере, на $0,52/тонна без учета ставки фрахта. Аргентинское зерно, напротив, подорожало как минимум на $7,3 долл./тонна.

 

На предыдущем египетском тендере GASC законтрактовал к импорту 240 тыс. тонн мукомольной пшеницы с поставкой в последнюю декаду февраля. Государственный импортер зерна закупил один карго российской пшеницы. 60 тыс. тонн было закуплено у оператора NobleGrain по цене $244,50 за тонну, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $14,85/тонн. GASC также закупил 180 тыс. тонн пшеницы аргентинского производства. 60 тыс. тонн было приобретено  у оператора Glencore International PLC по цене $219,70 за тонну. Еще 60 тыс. тонн было закуплено у того же оператора, но стоимость зерна составила $221,69/тонна, и карго аргентинской пшеницы объемом 60 тыс. тонн было закуплено у компании Nidera по цене $221,69/тонна. Ставка морского фрахта составила $37/тонна.

Теги     Египет      пшеница      Россия      тендер      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России