Россия на пятом месте в мировом рейтинге экспортеров пшеницы
11 November 2013, 18:23

Минсельхоз Соединенных Штатов опубликовал свой очередной прогноз конъюнктуры мирового рынка пшеницы в 2013/2014 МГ. Отчет в целом имеет понижательный характер. Повышая мировое производство пшеницы, он в то же самое время понижает прогнозное мировое потребление, и соответственно, мировую торговлю пшеницей и прогнозирует рост ее переходящих запасов. Это будет в существенной степени способствовать дальнейшему снижению напряжения на мировом пшеничном рынке.

В разрезе отдельных государств-экспортеров наиболее значимые перемены отчет принес Аргентине. Ее прогнозный экспорт пшеницы был пересмотрен весьма существенно вниз. Некогда одна из ведущих пшеничных держав мира, в нынешнем году страна будет замыкать десятку лидеров рынка и сравняется по своей экспортной позиции с Турцией (3,5 млн т). Позитивным прогноз стал для аграриев Канады, оценку производства которых существенно повысили — если прогноз верен, то урожай пшеницы в североамериканской стране побьет двадцатидвухлетний рекорд (21,5 млн т).

Говоря об импортерах, в первую очередь, вне всяких сомнений, надлежит упомянуть Китай, прогнозный импорт пшеницы которым был понижен на 1 млн т до 8,5 млн т – страна достаточно вяло ведет закупки. С другой стороны, существенно возрос импортный потенциал стран Арабского Магриба, в первую очередь Алжира, импорт которого повышен на 0,5 млн т до 6,5 млн т – страна чрезвычайно интенсивно закупает французскую зерновую.

Украине свежевышедший прогноз не принес, в сравнении с данными сентябрьской давности, перемен ни в ожиданиях от национального производства пшеницы (22 млн т), ни ее экспорта (10 млн т), ни места в рейтинге ведущих мировых экспортеров зерновой (VI). Впрочем, учитывая, что прогнозы прочих причерноморских государств заметно ухудшились (РФ и Казахстан — прогнозы по экспорту снижены на 1 млн т), стабильность ноябрьского прогноза в отношении Украины — уже хорошо.

Согласно ноябрьскому прогнозу Минсельхоза США, мировое прогнозное производство пшеницы в 2013/14 МГ достигнет 706,376 млн т, что на 2,515 млн т меньше, чем по предыдущему прогнозу. Прогнозные мировые переходящие запасы пшеницы по итогам сезона увеличились на 2,2 млн т — до 178,475 млн т.

Прогнозный объем мировой торговли пшеницей на следующий сезон в сравнении с предыдущим прогнозом снизился на 0,3 млн т до 152,093 млн т.

Рассмотрим прогнозные экспортные показатели крупнейших стран-экспортеров пшеницы по данным отчета USDA от 08 ноября 2013 г.

США в следующем сезоне сохранят свое лидерство в мировом рейтинге экспортеров пшеницы, в сравнении с предыдущей оценкой их прогнозный экспорт остался без изменений на уровне в 30 млн т.

Евросоюзнесколько улучшил свои перспективы. Он экспортирует 24 млн т пшеницы, что на 1 млн т больше предыдущего прогноза.

Канада занимает третье место в рейтинге с прогнозным показателем в 21,5 млн т,что на 1 млн т больше прежней оценки.

Австралия сохранила свой экспортный прогноз на уровне в 19 млн т пшеницы.

Россия потеряла 1 млн т прогнозного экспорта пшеницы, и теперь ее показатель составляет 16 млн т.

Украина – прогноз остался без изменений в 10 млн т.

Казахстан, как и Россия, потерял в прогнозе 1 млн т, и его показатель экспорта снизился до 8 млн т.

Индия наращивает экспортный потенциал, ее прогноз возрос на 1 млн т и составляет теперь 6 млн т.

Аргентина сильно потеряла в оценке своего экспортного потенциала. Он был пересмотрел весьма существенно — на 1,5 млн т до 3,5 млн т пшеницы.

Турция на мировые товарные рынки поставит 3,5 млн т пшеницы, что, опять же, равно прогнозу предыдущего месяца, однако теперь она делит свое место с Аргентиной.

Теги     мировой рейтинг      пшеница      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.