Россия может ввести антидемпинговую пошлину на импорт сельхозтехники
22 November 2012, 13:00

Власти РФ рассматривают возможность введения с начала 2013 года антидемпинговой пошлины на импорт сельхозтехники, сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов по итогам заседания Совбеза РФ, которое было посвящено проблемам ВТО, передает ПРАЙМ.

 

«Согласно правилам ВТО, можно, начиная с определенного момента, вводить в предварительном порядке спецзащитные пошлины, и российская сторона, как участник процесса, сегодня рассматривает возможность такого введения уже в районе начала следующего года», — сказал А.Белоусов.

Он напомнил, что министерство ожидает скорейшего завершения антидемпингового расследования, которое сейчас ведется на уровне Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с участием представителей России, Белоруссии и Казахстана, но вопрос, прежде всего, касается России.

 

ЕЭК в июле сообщала о начале специального защитного расследования в отношении импорта в Таможенный союз зерноуборочных комбайнов и модулей. Решение о начале расследования было принято на основании результатов рассмотрения заявления ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» и ОАО «Производственное объединение «Красноярский завод комбайнов».

 

По данным заявителей, в 2009-2011 гг. на фоне сокращения емкости рынка зерноуборочных комбайнов в ТС на 19,5% объемы их импорта в Россию, Белоруссию и Казахстан выросли в абсолютных показателях на 20,5%, а средневзвешенная цена на импортный комбайн упала на 18,6% (без учета ввозной таможенной пошлины). В тот же период объемы производства и реализации продукции производителями Таможенного союза сократились на 6,9% и 23,1% соответственно.

В материалах заявителей также отмечается вытеснение производителей стран ТС с рынка союза.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     импорт      сельхозтехника      пошлина      антидемпинг      Совбез   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы зерна в хозяйствах Дона в январе 2025 г. снизились на 60%
Запасы основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области по итогам января 2025 года оказались существенно ниже уровня аналогичного периода прошлого года
Новак поручил согласовать меры поддержки для сельхозмашиностроения
Это нужно сделать не позднее начала посевной кампании, говорится в сообщении кабмина