Россия может ввести антидемпинговую пошлину на импорт сельхозтехники
22 November 2012, 13:00

Власти РФ рассматривают возможность введения с начала 2013 года антидемпинговой пошлины на импорт сельхозтехники, сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов по итогам заседания Совбеза РФ, которое было посвящено проблемам ВТО, передает ПРАЙМ.

 

«Согласно правилам ВТО, можно, начиная с определенного момента, вводить в предварительном порядке спецзащитные пошлины, и российская сторона, как участник процесса, сегодня рассматривает возможность такого введения уже в районе начала следующего года», — сказал А.Белоусов.

Он напомнил, что министерство ожидает скорейшего завершения антидемпингового расследования, которое сейчас ведется на уровне Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с участием представителей России, Белоруссии и Казахстана, но вопрос, прежде всего, касается России.

 

ЕЭК в июле сообщала о начале специального защитного расследования в отношении импорта в Таможенный союз зерноуборочных комбайнов и модулей. Решение о начале расследования было принято на основании результатов рассмотрения заявления ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» и ОАО «Производственное объединение «Красноярский завод комбайнов».

 

По данным заявителей, в 2009-2011 гг. на фоне сокращения емкости рынка зерноуборочных комбайнов в ТС на 19,5% объемы их импорта в Россию, Белоруссию и Казахстан выросли в абсолютных показателях на 20,5%, а средневзвешенная цена на импортный комбайн упала на 18,6% (без учета ввозной таможенной пошлины). В тот же период объемы производства и реализации продукции производителями Таможенного союза сократились на 6,9% и 23,1% соответственно.

В материалах заявителей также отмечается вытеснение производителей стран ТС с рынка союза.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     антидемпинг      Совбез      импорт      сельхозтехника      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн