РФ с 5 февраля понизит экспортную пошлину на пшеницу до 3 941,6 рублей за тонну
03 February 2025, 16:28

Пошлина на экспорт пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) из РФ с 5 февраля 2025 года будет понижена до 3 тыс. 941,6 рублей против действующей ставки в размере 4 тыс. 430,1 рубля за тонну, говорится в материалах Минсельхоза РФ.

Пошлина на ячмень составит 3 тыс. 12,5 рубля против 3 тыс. 407,8 рубля ранее. Пошлина на кукурузу будет понижена до 4 тыс. 255,3 рублей с 4 тыс. 659,1 рублей за тонну.

Ставка экспортной пошлины на пшеницу рассчитана исходя из индикативной цены в размере $240,9 за тонну, на ячмень — $215,3 за тонну, на кукурузу — $234 за тонну.

О корректировке расчетов ставок
В конце июня прошлого года правительство РФ скорректировало расчеты ставок вывозных таможенных пошлин на зерно: базовые экспортные цены увеличены на 1 тыс. рублей. за тонну в отношении пшеницы, меслина, ячменя и кукурузы. Таким образом, базовые экспортные цены на пшеницу и меслин повышены с 17 тыс. руб. до 18 тыс. рублей, на ячмень и кукурузу — с 15 875 рублей до 16 875 рублей.

Плавающие пошлины на экспорт зерновых введены правительством РФ в 2021 году. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой ценой и индикативной. Она рассчитывается еженедельно на базе индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 3 февраля 2025

Теги     пшеница      экспорт      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Страны ЕАЭС создадут Евразийскую цифровую платформу для координации агроинноваций
Страны ЕАЭС планируют сформировать Евразийскую цифровую платформу, которая станет единым инструментом для координации научно-инновационного сотрудничества в сфере АПК.
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.