Россия может остаться крупнейшим в мире экспортером пшеницы
16 August 2016, 11:42

В текущем сельскохозяйственном году, который начался в июле, Россия имеет все шансы снова стать самым крупным в мире экспортером пшеницы, причем впервые опередив не только каждую из стран, но и Евросоюз в целом. Такие данные содержатся в новом прогнозе Минсельхоза США.

Аналитики ведомства увеличили прогноз урожая пшеницы в России сразу на 7 млн т (по сравнению с июлем) до 72 млн, связав это с хорошими погодными условиями по всей стране. Ожидания от экспорта российской пшеницы выросли на 4,5 млн т до рекордных 30 млн, пишут «Ведомости».

Евросоюз, полагают американские эксперты, в 2016/17 году соберет 147,5 млн т пшеницы, а не 156,5 млн, как Минсельхоз США обещал в июле. Тренд на понижение связан с постоянными дождями в ключевых регионах – в частности, во Франции, где ожидается самый низкий урожай за последние 30 лет. На экспорт, по мнению специалистов из США, ЕС отправит не 34 млн т, как предполагалось ранее, а 27 млн т.

Самым крупным экспортером пшеницы Россия стала в прошлом 2015/16 сельхозгоду: она продала 25,5 млн т, оставив позади Канаду (22 млн т) и США (21,09 млн т).

По сведениям российского Минсельхоза на 15 августа, зерновые и зернобобовые культуры уже убраны на 21,9 млн га, то есть 46,4% посевной площади (на этот же день год назад – на 19,4 млн га), намолочено зерна 72,7 млн т (годом ранее – 57 млн т). Урожайность за год выросла с 29,4 ц/га до 33,1 ц/га.

Источник: vestikavkaza.ru

Теги     США      зерно      Россия      Минсельхоз      прогнгоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.