Россия хочет продавать зерно в Мексику
01 June 2012, 12:30

Глава Минсельхоза России Николай Федоров обсудил с аграрным министром Мексики Франсиско Майорга возможность поставок российского зерна в Мексику. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России со ссылкой на встречу министров в рамках встречи министров АТЭС по вопросам продбезопасности (проходит в Казани). Также Стороны обсудили вопросы развития взаимодействия в области мелиорации и ирригации земель.

Во время встречи Федоров также сообщил, что Россия заинтересована в активизации сотрудничества с Мексикой в сфере племенного животноводства. «Уверен, что Мексика сможет занять одно из ведущих мест в числе главных поставщиков мясной продукции в Россию», — сказал Министр. По его словам, в настоящее время уже 22 мексиканских предприятия имеют официальное разрешение на экспорт мясной продукции в РФ.

В целом Федоров отметил, что Мексика является одним из наиболее перспективных партнеров России в латиноамериканском регионе. Как сообщала « Агро Перспектива», экспорт зерна из России в 2012/2012 может составить порядка 30 млн тонн. Это превысит абсолютный рекорд, который российские экспортеры зафиксируют в этом сезоне, отправив на мировой рынок порядка 27 млн тонн зерновых. Активное наращивание экспортного потенциала сделает Россию одним из мировых лидеров по поставкам этого вида сырья и позволит ежегодно зарабатывать не менее $7–8 млрд.

Теги     зерно      Минсельхоз РФ      поставки      Мексика      Н.Федоров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.