Россия к 2020 г будет экспортировать 40 млн т зерна
23 September 2011, 14:00

Экспорт зерна из РФ к 2020г. может достигнуть  40 млн т в год. Об этом в рамках XII съезда партии «Единая Россия» сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Она также отметила, что в 2011г. Россия экспортирует около 20 млн т зерна и вернется на мировой рынок, с которого она была вынуждена уйти на некоторое время из-за сильной засухи 2010г.

 

Е.Скрынник подтвердила сделанный ранее прогноз о том, что сбор зерна в этом году составит почти 90 млн тонн. В ближайшие 10 лет урожай может повыситься до 120 млн тонн.

 

 «Экспорт зерна в объеме 40 млн тонн сейчас нереальная цифра, что предполагает около 45% всего зерна в России, при том, что уровень потребления составляет не менее 70 млн тонн. Таким образом, эта цифра предполагает либо сильный рост урожая и урожайности, либо очень сильное сокращение потребления внутреннего», — пишет Антон Сафонов, аналитик Инвесткафе.

 

Россия является активным участником мирового рынка торговли зерном с 2001г., отправляя ежегодно на экспорт в последние 5 лет по 10-20 млн т зерна. Основными потребителями российского зерна традиционно являются рынки Северной Африки и Ближнего Востока. Экспорт в 2008-2009 сельхозгоду российского зерна достиг рекордных 23,1 млн т, что соответствовало четвертой позиции в рейтинге мировых экспортеров.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения