Россия к 16 мая экспортировала 41,1 млн тонн зерна — Минсельхоз
21 May 2019, 08:47

Экспорт зерна из РФ с 1 июля 2018 года (с начала сельхозгода) по 16 мая 2019 года составил 41,1 млн тонн, сообщает Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные ФТС.

Поставки уже вплотную приблизились к прогнозу Минсельхоза по всему сельхозгоду — 42 млн тонн.

На минувшей неделе пшеница на Чикагской бирже дорожала взрывными темпами, основной июльский контракт вырос на 9% — до $171 за тонну. Это самые высокие темпы недельного роста с конца июня 2017 года. Укрепление американского рынка поддержало рост котировок на французскую и российскую пшеницу нового урожая, отмечают эксперты.

Однако некоторые эксперты пока не уверены в том, что котировки нового урожая продолжат укрепляться. Мировой рынок, по их мнению, в значительной степени продолжает недооценивать перспективы нового российского урожая. При этом эксперты напоминают, что Минсельхоз США прогнозирует новый урожай пшеницы в РФ в 77 млн. тонн (без учета Крыма), прогноз российских аналитиков — 83,4 млн тонн (с учетом Крыма, который может собрать в пределах 1 млн. тонн).

Читайте прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 мая 2019.

Источник: ru.investing.com

Теги     экспорт      Россия      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС