Россия и Украина укрепляют партнерство в сфере АПК
01 October 2010, 14:20

Под председательством министров сельского хозяйства России и Украины Елены Скрынник и Николая Присяжнюка состоялось заседание подкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии, сообщает пресс-служба МСХ РФ.
В ходе заседания подкомиссии руководители АПК двух стран обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, связанные, в том числе с разработкой совместных балансов спроса и предложения по важнейшим видам сельхозпродукции, развитием взаимодействия в области растениеводства, племенного животноводства и ветеринарии, технической сфере.
Как отметила Е.Скрынник, «между нашими странами в сфере АПК сложились и продолжают развиваться конструктивные отношения, на все возникающие вопросы мы оперативно реагируем». «В связи с этим я хотела бы отметить особую позитивную роль подкомиссии с точки зрения наращивания динамики взаимовыгодного партнерства», — добавила Е.Скрынник.
Все озвученные на заседании вопросы нашли отражение в итоговом протоколе, который будет представлен на рассмотрение премьер-министрам двух стран — сопредседателям Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

***

Экспорт в Украину в общем объеме российского экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил 5,3% в 2009 году. Основными статьями экспорта из России на территорию Украины в прошлом году в стоимостном выражении являются:
— табак и промышленные заменители табака (27,7%);
— разные пищевые продукты (экстракты, соусы, приправы, супы, дрожжи, мороженое и пр.) (12,4%);
— шоколад (9,2%);
— готовые продукты из зерна хлебных злаков (8,7%);
— чай (8,6%);
— молочная продукция (6,2%).
За I квартал 2010 года экспорт в Украину увеличился на 1,7% по сравнению с 1 кварталом 2009 г. за счет роста физических объемов поставок кофе, маргарина, пр. видов сахара, разных пищевых продуктов.
Импорт из Украины в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил 5,9% в 2009 г. Основными статьями импорта из Украины на территорию Российской Федерации в 2009 г. в стоимостном выражении являются:
— напитки алкогольные и безалкогольные (19,2%);
— сыры и творог (17,5% 2009 г.);
— шоколад (17,3%);
— продукты переработки овощей и фруктов (6,0%);
— масло пальмовое (5,4%).
Импорт из Украины за I квартал 2010 г. увеличился по сравнению с I кварталом 2009 г. в 1,6 раза за счет роста физических объемов поставок мяса КРС, сыра, соевых бобов, масла пальмового, вин виноградных, яблок, кукурузы и пр.


Теги     сельхозпродукция      экспорт      Россия      Украина      импорт      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.