Российское зерно снова стало конкурентоспособным
28 April 2015, 11:17
  1 комментарий  

Не прошло и трех месяцев, а российский зерновой экспорт опять стал конкурентноспсобным. С 1 февраля 2015 года в России для защиты внутреннего предложения были введены экспортные сборы на пшеницу. С того времени цены на внутреннем российском зерновом рынке значительно упали.

Одновременно со стабилизацией рубля, стали и предложения российских продавцов на эспортном рынке, снова конкурентноспсобными. Наряду с поставками в Египет, скорее всего Россия сможет заключитъ контракт на поставку 50000 тонн зерна в Ирак. Решающим становится фактор низких цен на внутреннем зерновом рынке.

Российским производителям сейчас необходимы средства для закупки посадочного материала, удобрений, защитных средств и топлива. В связи с чем они в настоящее время охотно и в больших количествах расстаются со своими запасами зерна. Недавно стало известно, что экспортный налог на пшеницу не будет отменен ранее установленного срока и будет действовать до конца июня 2015 года. Поэтому уже сейчас ясно, что предложения пшеницы нового урожая могут быть размещены на мировом рынке без ограничений. Учитывая настоящий уровень цен, это является большой конкуренцией предложениям стран ЕС.

Прежде всего от уменьшения экспорта из России в феврале и марте выиграли старны Европейского Союза. Но и Украина, благодаря этому, смогла продать гораздо больше зерна на мировом рынке.

Теги     зерно      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. На состоявшихся 28 апреля в России интервенционных торгах было закуплено 38,61 тыс. тонн зерна (из выставленных на торги 43,74 тыс. тонн) на общую сумму 373,312 млн. руб. Об этом сообщила НТБ.
    Основной закупленный объем составила пшеница 3 класса – 19,575 тыс. тонн (из 19,71 тыс. тонн) и пшеница 4 класса – 14,445 тыс. тонн (из 14,85 тыс. тонн). Также было закуплено 4,59 тыс. тонн пшеницы 5 класса (из 9,18 тыс. тонн).
    Ячмень и рожь на торги 28 апреля не выставлялись.
    Средневзвешенные цены закупки указанного зерна по состоянию на 28 апреля составили:
    — пшеница 3 класса – 9875,7 руб/т;
    — пшеница 4 класса – 8583 руб/т;
    — пшеница 5 класса – 8241,8 руб/т;
    — рожь 1 класса – 5055,6 руб/т;
    — фуражный ячмень – 5148,8 руб/т.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.