Российское эмбарго помешает армянскому импорту
10 August 2010, 16:00

Заместитель министра сельского Армении Самвел Галстян заявил, что республика будет обеспечена зерном в необходимых количествах, тем не менее отметив, что Армения не может остаться в стороне от ситуации, сложившейся на мировом рынке зерновых, в том числе в вопросе ценообразования.

По его словам, решение о временном запрете на экспорт зерна из России, создаст определенные барьеры для стран, осуществляющих ввоз зерновых в Армению.

«Правительство Армении и лично премьер-министр дали поручение министерству сельского хозяйства и другим структурам провести учет объемов зарезервированной пшеницы, ввозимого в республику зерна по уже заключенным договорам, объемов имеющийся муки и ожидаемого урожая», — сказал Галстян.

По его словам, с учетом этих факторов, можно утверждать, что Армения до конца года полностью обеспечена зерном за счет импорта и внутреннего производства.

Помимо этого, Галстян отметил, что благодаря импорту и внутренним возможностям никаких проблем не будет  как минимум до мая 2011 года, а до урожая следующего года будут предприняты соответствующие меры, в том числе пройдут обсуждения с представителями Российской Федерации, так как зерно поступает в Армению в основном из России.

Он отметил, что ежегодно в Армении используется 650-720 тыс.т зерновых, из которых только для продовольственных целей — 435-450 тыс.т. По словам замминистра, дефицит внутреннего производства восполняется за счет импорта, объемы которых за последние пять лет составляли 380-420 тыс.т.

Он проинформировал, что в 2010 году в Армении ожидается урожай пшеницы в размере 168-175 тыс.т, что продиктует необходимость организации необходимого объема импорта. 

По словам Самвела Галстяна, половина ожидаемого урожая в Армении уже собрано, а в страну уже ввезено порядка 190 тыс.т зерна. 

Теги     импорт зерна      Армения      мировые цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров