Российский рубль снижается вслед за нефтью
10 March 2015, 14:35

Рубль сегодня ожидаемо снижается к доллару и евро. Основное давление на российскую валюту оказывает нефть, котировки которой провалились в район 58 долларов за баррель по сорту Brent.

Дополнительную поддержку американской валюте продолжают оказывать неожиданно хорошие данные с рынка труда страны, которые были опубликованы в прошедшую пятницу. Напомню, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США выросло в феврале на 295 тыс. с 239 тыс. месяцем ранее, а уровень безработицы опустился до 5,5%.

Также негативным фактором для рубля являются крупные выплаты по внешним заимствованиям в марте российскими компаниями (более $15 млрд).

При этом режим работы ЦБ с экспортерами, который был введен еще в конце декабря, продолжает оказывать определенную поддержку российской валюте, как и объявленные на прошлой неделе подробности программы стимулирования от ЕЦБ.

Планируется, в частности, что в рамках программы ЕЦБ будет выкупать активы на сумму до 60 млрд. евро в месяц до конца сентября 2016 года или дольше, если того потребуют обстоятельства. Покупки будут осуществляться на вторичном рынке без возможности обращения к первичному рынку. Выкупу подлежат бумаги, имеющие кредитные рейтинги инвестиционного уровня.

Ближайшее сильное сопротивление по паре доллар/рубль находится на отметке 62, поддержка – 59,5.

Теги     нефть      прогноз      РФ      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен