Российский рапс покоряет внешние рынки
12 December 2016, 12:02

Российский рапс набирает популярность за рубежом. Новосибирская область отправила первую в этом сезоне партию рапса в Китай, в полном соответствии с новыми правилами.

Вес первой партии составил около 2 тыс. тонн. Это только начало. По договоренности с китайскими закупщиками всего в этом сезоне аграрии области отправят в Поднебесную, порядка 200 тыс. тонн масличных и зерновых культур.

КНР, кстати, резко ужесточила фитосанитарные требования к импортной продукции. Требует контроля на всех этапах производства: от посадки семян до загрузки в хранилища. Но необходимую проверку прошли более 30 сельхозпредприятий области. Так что перебоев с поставками быть не должно.

И как говорится, «не Китаем единым». За июль-сентябрь 2016 года общий объем экспорта семян рапса из России вырос втрое, и превысил 19,7 тыс. тонн. Только в сентябре Россия экспортировала на внешние рынки 7,5 тыс. тонн рапса. Это на 22,5% больше, чем годом ранее. Такая динамика дает повод для хороших прогнозов по сезону в целом.

Кроме Китая основные поставки идут в Турцию и Монголию. А в этом сезоне список главных покупателей пополнил Иран. Причем, сразу выбился в лидеры. Мировые цены на рапс резко снизились в 2014-м вслед за стремительным падением котировок нефти. Эта культура активно используется в производстве биодизеля. А когда углеводороды дешевеют, эко топливо уходит на второй план.

В этом сезоне свою роль сыграли рекордные сборы масличных культур.

«У нас хороший прогноз урожая по сое. Отличный урожай был собран и в России и в Украине по подсолнечному маслу и в мире, соответственно, был собран хороший урожай по подсолнечнику. Активно восстанавливаются производства пальмового масла. И это, соответственно, имеет понижающее давление на цену рапсового масла», — рассказал Алексей Удовенко, региональный представитель Малазийского совета пальмового масла.

Источник: vesti.ru

Теги     рапс      РФ      экспорт      Китай      рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.