Российский экспорт зерновых за 6 месяцев снизился на 5%
21 December 2015, 09:38

В период с 1 июля по 16 декабря Россия экспортировала 18,6 млн т зерна, что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства.

Основу экспорта составила пшеница (14,1 млн т), также было отправлено за рубеж 2,86 млн т ячменя, 1,55 млн т кукурузы и 155 тыс. т других культур. Отмечается, что за прошлую неделю цены на мировом рынке зерна снизились на $2 за т — до $194.

Ранее «Ъ» стали известны подробности готовящегося к подписанию меморандума о поставках зерна из России в Китай, рынок которого был практически закрыт для отечественных импортеров. Китайская сторона согласилась принимать зерно лишь из ограниченного числа российских регионов и только в мешках. Такие условия делают экспорт нерентабельным, отмечают эксперты.

Источник: kommersant.ru

Теги     зерновые      РФ      падение      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).