Российский агроэкспорт в Монголию растет
11 November 2021, 18:38

Эксперты прогнозируют расширение поставок продуктов питания на монгольский рынок в долгосрочной перспективе более чем в два раза.

Сегодня в Монголию поставляется продукции российского АПК на 240 млн долл. Эта страна – крупнейший импортер куриных яиц из России (в 2021 году — 8,9 тыс. тонн на сумму 10 млн долл), входит в пятерку крупнейших покупателей риса и свинины, в десятку – по ввозу российских кондитерских изделий, напитков, маргарина и майонеза.

За 9 месяцев 2021 года из России в Монголию поставлено 20 тыс. тонн кондитерских изделий стоимостью 49 млн. долл. Больше 50% этого объема занял шоколад, и около 30% — мучные изделия.

В два раза больше по сравнению с прошлым годом стали поставки напитков. Монголия ввезла 20 тыс тонн напитков российского производства на сумму 13 млн долл. Из них 35% — пиво, 21% – концентраты и экстракты кофе, 8% – минеральные и газированные воды. Показатели экспорта пшеницы выросли на 62%, до объема 186 тыс. тонн , или 49 млн долл. Экспорт отечественной свинины в Монголию за три квартала прибавил 55%, составив 4,7 тыс. тонн, или 11 млн долл.

Монгольский агроимпорт в прошлом, 2020 году, по данным Trade Map, составил 636 млн долл. В нем наибольший удельный вес имели табачные изделия — 52 млн. долл, шоколад – 46 млн долл и пшеница – 40 млн долл, Больше всего продукции АПК поступает из России, ее доля около 40%. Доля Китая в монгольском импорте продуктов питания 19%, 10% — у Южной Кореи.

Эксперты ФЦ «Агроэкспорт» считают, что отечественный потенциал продовольственных поставок в Монголию внушителен, и в долгосрочном периоде может вырасти до 550 млн долл. Важнейшими составляющими этого экспорта специалисты называют пшеницу, кондитерские изделия, подсолнечное масло и маргарин, свинину, табачные изделия, продукцию птицепрома, напитки и мороженое.

Источник: sfera.fm

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 ноября 2021 

Теги     экспорт      АПК      агроэкспорт      Монгольский рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.