Российские зерновые набирают темп
12 August 2019, 07:55

В прошлом году стоимость пшеницы доходила до 235 долларов за тонну. В этом же году цена едва будет доходить до 200 долларов.

Темпы экспорта пшеницы из России начал ускоряться. За первую неделю августа поставки выросли на 18 процентов к предыдущей неделе, до 1,3 миллиона тонн.

По итогам августа отгрузка зерна может достигнуть 3,8-4,2 миллиона тонн. Также известно, что в Европе цены на зерно упали из-за хорошего урожая.

В прошлом году стоимость российской пшеницы доходила 235 долларов за тонну за аналогичный период. Этой же осенью цена на нее будет составлять не более 200 долларов.

Производителей из России может поддержать открытие рынка Саудовской Аравии. Однако здесь придется конкурировать со странами Балтии, Украиной, Румынией, Германией и Польшей, пишет «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что экспертов удивило нетипичное поведение цен на зерно. По словам эксперта, в августе цены никогда не росли, кроме исключительных случаев. Цены должны наоборот падать, поскольку идет активная уборка урожая. Однако в этом году совершенно обратная тенденция.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 августа 2019.

Источник: fedpress.ru

Теги     зерновые      рост      РФ      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения