Российские ученые разработали фантастический двигатель для сельхозтехники
20 June 2023, 15:22

Ученые РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева разработали новую модель двигателя внутреннего сгорания — его себестоимость ожидается примерно на 30% ниже существующих конструкций, ресурс работы, напротив — в два раза выше, среди современных моделей у изобретения нет аналогов, рассказали РИА Новости в пресс-службе академии.

«По словам ученых-агроинженеров, при правильном выборе материалов и технологического оборудования можно будет полностью отказаться от сервисного обслуживания такого двигателя, а также от использования смазочных материалов», — сообщили в пресс-службе.

Одновременно возрастает и срок безотказной работы: как пояснили в пресс-службе, это возможно за счет того, что трение между рабочим поршнем двигателя и «рабочим цилиндром» минимально и стремится к нулю. «Как следствие – ресурс работы двигателя увеличивается примерно в два раза», — уточнили там. Материалоемкость и удельная масса изобретения ниже за счет уменьшения габаритов, но коэффициент полезного действия при этом на 3-5% выше, чем у классических двигателей — за счет снижения трения.

«Серийно выпускающихся аналогов такого двигателя нет. Экспериментальные модели близких в чем-то конструкций были, например, в США и Франции. Тем не менее, решения, заложенные в нашей конструкции, в отдельных аспектах известны – и в роторном двигателе Ванкеля, и в двигателе со встречно-движущимися поршнями конструкции Чаромского», — привели в пресс-службе слова руководителя коллектива разработчиков Дмитрия Анашина.

Себестоимость нового двигателя примерно на 30% ниже существующих конструкций — за счет применения штамповки, а не литья. Он применим для малогабаритной сельскохозяйственной техники, поэтому его размер можно изменять в зависимости от расчетной мощности. Топливом могут служить и бензин, и газ: последний более экологичен. Рабочий процесс в новом двигателе организован таким образом, что сгорание газа происходит в более благоприятных условиях, чем в существующих конструкциях.

«Свое изобретение тимирязевские ученые уже запатентовали, а работа по изготовлению опытного образца стартовала. В настоящее время разработчики ведут переговоры с потенциальными партнерами об организации массового производства», — сообщили в пресс-службе.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 20 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен