Российские мясо, хлеб и водка будут запрещены к импорту в Украину
30 December 2015, 10:02

Министерство экономики Украины предлагает ввести импортные пошлины на российские товары и запретить часть импорта из России. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на информацию ведомства, опубликованную на его сайте.

Еще в прошлом году власти ряда украинских городов обязали магазины отмечать товары российского производства и выставлять их отдельно от украинских.

Там также размещен и список продуктов, которые подпадут под запрет. Среди них — мясо, рыба, крупа зерно, хлебобулочные изделия, водка, пиво, кондитерские изделия и химикаты российского производства.

Запретить импорт этих и других товаров в Украину предлагается с 10 января 2016 года. Ввести импортные пошлины на российские товары планируется со 2 января.

Эти шаги, заявляют в министерстве, делаются с целью защиты экономических интересов и безопасности Украины в рамках реагирования на введение Москвой торгового эмбарго против Киева.

О том, что правительство России вводит запрет на ввоз в страну продовольственных товаров из Украины, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации — экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго», — заявил он.

Эмбарго начнет действовать 1 января 2016 года, в день вступления в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

При этом министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус ранее прогнозировал, что украинская экономика не понесет значительного ущерба из-за возможного эмбарго.

Источник: naviny.by

Теги     Украина      хлеб      эмбарго      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.