Российские мукомолы обеспокоены состоянием отрасли
31 March 2010, 14:17

По информации Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий, состоялось чрезвычайное совещание руководителей мукомольных предприятий России на тему «О кризисном положении товарного мукомолья». На совещании отмечалось, что с каждым годом увеличивается на рынке доля контрафактной и теневой продукции. По оценке специалистов треть потребляемой в стране муки вырабатывается в нелегальных условиях, производство ее никем не пресекается.
Все это привело к сокращению спроса на сортовую гостовскую муку, низкой загрузке и убыточности крупных товарных мельниц: до 1400 руб. на тонне выработанной пшеничной муки и до 1200 руб. на тонне обдирной ржаной муки. Некоторые мельзаводы вынуждены останавливаться.
До 90-х гг. прошлого столетия развитие мукомолья в России придерживалось мировых тенденций и сопровождалось сокращением числа неэффективных маломощных мельниц, наращиванием единичной мощности мельничных производств. В те годы количество крупных и средних по мощности мельниц составило 385. На этих предприятиях вырабатывалось около 20 млн тонн муки в год. При потреблении 16-18 млн тонн. Однако за последние 10 лет в стране было введено более 3000 мини-мельниц, на многих из которых нерационально расходуется сырье, вырабатывается некачественная продукция.
Несмотря на очевидную неэффективность, резкое ухудшение качества муки, и, как следствие, хлеба, предложения Союза по стабилизации ситуации, такие как организация борьбы с теневым производством продукции и пресечением контрафакта, создание равных экономических условий для крупных и мелких производств в высших эшелонах власти всерьез не воспринимаются и трактуются как антирыночные.
Участники совещания обсудили кризисное положение в товарном мукомолье и приняли решение подготовить обращение к Президенту Российской Федерации с предложениями, которые бы позволили вывести отрасль из этого состояния, предотвратить угрозу закрытия мельниц.

Теги     Россия      мука      союз мукомолов      мельницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами