Российские магазины планируют отказаться от пластиковых пакетов
21 September 2020, 12:30

Бизнес сформировал предложения по сокращению отходов, которые не подлежат переработке и оказываются на свалках. Компании предложили властям подготовить рекомендации для торговли, которые позволят сетям постепенно отказаться от пластиковых пакетов, которые продаются покупателям или выдаются бесплатно.

В том числе в пользу биоразлагаемых, пишут «Известия» с ссылкой на документы Минэкономразвития. Ведомство направило в аппарат правительства протокол от 21 августа по итогам совещания рабочей группы по подготовке концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей. Эту концепцию утвердят до конца года, основная цель документа — сокращение мусора, поступающего на полигоны, и создание системы его переработки.

В протоколе Минэкономразвития отмечается, что в рекомендациях будет сказано, в какие сроки и каким образом сети будут вводить в оборот новые типы пакетов, а также определено соотношение неперерабатываемой (или трудноперерабатываемой) и перерабатываемой упаковки.

Пластиковые, полиэтиленовые пакеты относят к сложно перерабатываемым отходам. Есть также упаковка из так называемых оксоразлагаемых полимеров — в них добавляют специальное вещество, которое ускоряет разложение пластика. О безопасности этого материала до сих пор ведутся споры.

Напомним, в Красноярском крае планируют построить завод по производству из зерна биопластик.

По мнению экспертов, это разумное решение — вводить в оборот упаковку, изготовленную из пригодных к утилизации материалов, сказали в пресс-службе Минэкономразвития.

Председатель совета Торгово-промышленной палаты по развитию потребительского рынка Александр Борисов напомнил, что торговые сети во всем мире стремятся постепенно уходить от пластиковых пакетов. Хотя такая трансформация в РФ столкнется с серьезными трудностями: пока в стране нет необходимого объема материалов для производства перерабатываемой упаковки. Но примеры полного или частичного отказа от пластиковых пакетов в торговых сетях уже есть. По оценкам Борисова, полный переход на перерабатываемые пакеты может произойти в течение 10 лет.

Читайте прогноз биржевых цен с 21 по 25 сентября 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     магазины      пластиковые пакеты      био      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов