Российские цены на зерно поднимутся в течение 1,5-2 месяцев
27 July 2011, 10:15
  5 комментариев  

Пшеница на мировых рынках дорожает из-за угрозы возвращения неблагоприятной погоды в США, где могут сильно пострадать посевы кукурузы. Хотя до максимальных уровней еще далеко, рост цен во время уборки урожая — это очень негативный фактор, сообщает Антон Сафонов, аналитик «Инвесткафе».

 

Он напоминает, что 26 июля должен выйти очередной отчет Минсельхоза США (USDA). Согласно последним данным, на 17 июля было собрано 68% озимой пшеницы в 18 штатах, что немного ниже среднегодового значения, но, в общем, не критично. При этом состояние посевов яровой пшеницы неплохое, хотя и заметно хуже значений предыдущих лет: в плохом и очень плохом состоянии находились 73% посевов. «Сегодня я ожидаю, что отчет покажет сбор урожая на уровне около 73%, а состояние посевов не ухудшится», — прогнозирует аналитик.

 

Сафонов отмечает, что пока рост мировых цен ограничен, в том числе из-за довольно дешевого российского зерна. «На мой взгляд, в текущем маркетинговом году экспорт зерна из России составит от 15 до 18 млн тонн, и его объемы будут восстанавливаться еще в течение двух-трех месяцев. Если благоприятные погодные условия сохранятся, то в следующем маркетинговом году Россия сможет вернуться к своим рекордным значениям по экспорту, который превысит 23 млн тонн» — прогнозирует Сафонов, и продолжает, — «А для быстрого восстановления доли рынка необходимо продать зерно со значительным дисконтом, и такой демпинг позволяет успешно конкурировать».

 

«Но как только позиции России восстановятся, в сильном снижении цен не будет смысла, и цены начнут расти. Я ожидаю, что это произойдет ориентировочно в течение 1,5-2 месяцев. Пока же внутренние цены в России снижаются весьма значительно: за последнюю неделю они упали на 5-7%, а это предполагает дисконт к мировым уровням более чем в 20%. Всего за первые 20 дней июля, то есть с начала возобновления экспорта было вывезено 1,4 млн тон зерна. Всего по итогам месяца объем поставок может достигнуть 1,8-1,9 млн тонн», — таков прогноз Антона Сафонова, аналитика «Инвесткафе».

 

Сейчас наблюдается ситуация, которая сохраняется уже с начала июня, когда основной объем торгов создают компании, хеджирующие риски. А объемы от трейдеров достаточно небольшие. Такая ситуация будет сохраняться как минимум до конца уборки урожая, поскольку в условиях невысоких цен трейдерам действовать невыгодно. Соответственно, приблизительно с середины сентября можно ждать сильных движений котировок. С восстановлением мировых цен первая цель для пшеницы — 775 центов за бушель, что для российских контрактов соответствует 7940 руб/т, потенциал роста — 12%.

Теги     пшеница      зерновые      торги      цены на зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Уважаемый ИДК это не реклама, это вопрос к коллегам! Разослал я три недели назад предложение местным трейдерам и потребителям зерновых! следующего содержания: Предлагаю Вам рассмотреть возможность покупки контракта с ООО «Кировский» на поставку зерна фуражного на следующих условиях: Предоплата до 30 июля, поставка товара в период с 10 сентября по 30 октября 2011 года на складе Покупателя. В случае уменьшения сложившейся на момент отгрузки рыночной цены по отношению к цене в договоре, Продавцом предоставляется дополнительно товар в количестве на всю сумму предоплаты по сложившейся цене (на определенную в договоре дату)+ скидка 5-10% (если что это 50% -100% годовых).
    Кредит получить невозможно, а Денег (в т.ч. — государственных банк) вроде навалом у всех спекулянтов, банков. Вот такие дела! А нужно то всего — на 12-15 млн руб — Это 5-6 тыс тонн Даже при цене 2 руб/тонну — что вполне допустимо!!!

  2. Роман Юрьевичь, интересно, а чем Банки мотивируют свой отказ в выдаче кредита?

  3. В случае увеличения рыночных цен на момент отгрузки (вероятность очень низкая)более оговоренных в договоре.Цена товара не увеличивается, т.е. прибыль остается вся Покупателю!!!! Вот заинтересованности нет, две три компании подумали и отказали…Считаю что это очень выгодный контракт для потребителя местного, так как в случае дальней перевозки (транспортные расходы) займут большой удельный вес(при цене зерна 2 тыс руб/тонну)и перевозки более чем на 1000 км — цена зерна станет 0!!! Так вот господа! Почему не хотим заключать такие ВЫГОДНЫЕ СДЕЛКИ!!!Когда Вас перестанет пугать неопределенность! Купите контракт!!!!

  4. Андрей Владимирович! Им нужны залоги ликвидные, предлагаю урожай будущего года, но грамотно анализируя рынок (РСХБ) видят цены не будет зерна валом — неликвид!

  5. Так и денег на рынке тоже валом! :)
    Банкиры жалуются, что народ не берет кредиты, поэтому приходится процентные ставки снижать!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России