Российские банки продолжают снижать ставки по вкладам в рублях
11 May 2016, 10:43

За прошедший месяц семь из 15 крупнейших по объему вкладов банков снизили ставки по рублевым вкладам.

Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, по итогам первой декады мая снизилась до 9,76% годовых с 9,85% годовых в третьей декаде апреля. Об этом, как передает РИА «Новости», говорится в сообщении Банка России.

Рассчитываемая Центробанком средняя максимальная процентная ставка по вкладам представляет собой среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях без учета вкладов с дополнительными условиями. Она служит ориентиром для российского рынка вкладов. ЦБ рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 3,5 процентного пункта.

В список банков, по которым проводится мониторинг, входят «Сбербанк», ВТБ24, «Банк Москвы», «Райффайзенбанк», «Газпромбанк», «Бинбанк», «Альфа-банк», «ФК Открытие», «Промсвязьбанк» и «Россельхозбанк».

Еще в декабре 2015 года средняя доходность по годовым депозитам в банках превышала 10%, напоминает РБК.

Заметнее всего ставки упали по краткосрочным вкладам сроком на шесть месяцев — до 8,96% годовых и вкладам сроком на 2,5 года — до 7,18% годовых. Снижение составило 0,27 и 0,33 п.п. соответственно.

Лишь «Газпромбанк» и «Банк Москвы» за последний месяц повысили доходность отдельных вкладов, но на общую картину это не сильно повлияло, отмечают эксперты. Это может быть связано с ситуацией, когда банку нужны средства, например на длинные сроки.

Последнее падение средней доходности по вкладам связано прежде всего со снижением ставок «Сбербанком», который 25 апреля резко снизил как валютные, так и рублевые ставки. Многие кредитные организации смотрят на «Сбербанк» как на ориентир.

Источник: newsru.com

Теги     процентные ставки      РФ      снижение      депозиты      банки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.