Российские аграрии собрали 123 млн тонн зерновых (Видео)
21 September 2023, 12:02

Российские аграрии собрали свыше 123 млн т зерна. Уборка продолжается, объём в 130 млн т будет выполнен. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, говорится в сообщении ведомства.

Урожай зерна в текущем году позволит обеспечить внутренний рынок, а также поставить за рубеж до 60 млн т. К настоящему моменту на внешние рынки поставлена продукции на $31.3 млрд. Помимо этого, объёмы сахарной свёклы, масличных, овощей, картофеля, плодов и ягод будут не ниже средних значений за 5 лет.

Площадь озимого сева составляет около 9 млн га. Планируется выйти на показатель в 20 млн га. Это на 1 млн га превышает показатели 2022 года. Также производство скота и птицы до конца года должно составить 16.5 млн т, молока – 33.3 млн т. Объём вылова водных биоресурсов должен вырасти до 5 млн т, производства аквакультуры – почти до 400 тыс. т.

Фиксируется положительная динамика по большинству видов молочной и мясной продукции, сахару, кондитерским изделиям, растительным маслам. Готовая продукция к концу года должна быть произведена на уровне не ниже прошлогоднего.

На поддержку АПК в рамках госпрограммы с начала года выделено свыше 370 млрд руб. Средства, предусмотренные аграриям, доведены до них на 85%. Основными задачами отрасли на дальнейший период станут развитие селекции и семеноводства, а также генетики.

Омские аграрии собрали 1,3 млн тонн зерна

Урожай гречихи начали собирать фермеры Беларуси

Уборка зерновых завершилась в России

Источник: 1tv.ru

Теги     урожай      аграрии      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен