Россельхознадзор запретил экспортировать более 300 тыс. тонн зерна
03 February 2015, 09:03

Продукция не соответствовала фитосанитарным требованиям.

 

Россельхознадзор не допустил вывоза за границу более 300 тыс. т зерна и зернопродуктов из-за нарушения безопасности продукции и фитосанитарных требований, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

 

Продукция, не соответствующая требованиям, обнаружена на предприятиях в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, Ростовской, Воронежской, Орловской, Волгоградской и Саратовской областях, говорится в сообщении. Выявляются и многочисленные случаи нарушения правил перевозки зерновых грузов.

 

На сегодняшний день к проверкам мест хранения, переработки и реализации зерна приступило 31 территориальное управление Россельхознадзора. Проверено 330 предприятий общей мощностью зернохранилищ 15 млн т. Общий объем хранящегося зерна на предприятиях составил около 8 млн т, в том числе более 2 млн т пшеницы.

 

Нарушения фитосанитарных требований, условий хранения по обеспечению безопасности и качества зерна, санитарно-технических требований выявлены на 70% проверенных предприятий — на 232 из 330.

 

Как ранее сказал «Агроинвестору» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, до сих пор продолжают действовать административные ограничения на экспорт зерна.

Теги     запрет      требования      зерно      экспорт      качество      Россельхознадзор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения