Россельхознадзор ужесточил требования к качеству экспортированного зерна
01 December 2014, 13:01
  1 комментарий  

Россельхознадзор ужесточил требования к фитосанитарному надзору. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. «Мы можем сократить на треть выдачу сертификатов на экспорт зерна, так как вынуждены будем отказывать в выдаче фитосанитарных документов на зерно, которое не соответствует требованиям», – отметил начальник Управления фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Россельхознадзора Александр Исаев.

 

Проверять теперь станут не только само зерно, но и складские помещения, зернохранилища, оборудование, используемое при разгрузках, погрузках зерна и продукты его переработки.

 

Такие меры были введены в связи с ухудшением качества зерна, поступающего в Россию. Только в период с января по ноябрь партий с семенами сорных растений выросло в 2,4 раза.

 

«Зерно перемешивается, даже потенциально «чистые» партии при перемешивании с другими некачественными дают на выходе полностью некачественную партию», – подчеркнул Исаев.

 

При этом объём экспорта зерна не предполагается. Объём экспорта зерна в 2014–2015 году РЗС оценивает в 32,5 миллиона тонн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Ну таке небольшое эмбарго.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на продукты в США вырастут из-за подорожания топлива
В США ожидается рост цен на продукты питания на фоне подорожания дизельного топлива и грузовых перевозок. Financial Times со ссылкой на экспертов и руководителей компаний сообщила, что повышение издержек может отразиться на ценах в ближайшие два-три месяца.
На Кубани озимый сев проведен на площади около 800 тысяч гектаров
Осенняя посевная кампания в Краснодарском крае идет в плановом режиме. По оперативным данным, озимые культуры посеяны на площади около 800 тысяч гектаров. Завершился сев озимого рапса. Агрокультура посеяна на площади около 125 тысяч гектаров.