Россельхознадзор проводит проверки семян (Видео)
20 April 2018, 09:39




Аграрии Белгорода готовятся к посевной. Сегодня особое внимание к технике и семенам. Специалисты Россельхознадзора контролируют, чтобы посевной материал был качественным и безопасным.

В области запрещено использование генно-модифицированных семян, проверяют каждую ввозимую партию. Под контролем как крупные партии, поступающие в хозяйства, так и семена, которые находятся в розничной торговле.

Семена в эти дни в область идут отовсюду. Эти партии завезены из Сербии. Фирма-получатель уже 10 лет на рынке семян и правила знает.

Константин Чернявский, заместитель директора по семеноводству: «Мы занимаемся завозом семян для реализации в различных регионах нашей страны и в частности в Белгородской области. Также мы занимаемся регистрацией новых сортов, для этого завозим новые сорта и гибриды — это подсолнечник, соя, кукуруза и зимующий горох»

Прежде чем семена поступят покупателю или будут высеяна на собственных полях они должны быть проверены Россельхознадзором. И на СВХ вместе с представителями фирмы выехали инспекторы ведомства.

Вначале изучаются документы, наличие сертификата, затем на складе отбираются пробы, которые поступят в лабораторию для исследования в первую очередь на гмо.

Уже доказано, генно-модифицированная продукция отрицательно сказывается на здоровье человека и лучше ее не употреблять. Россельхознадзор проверяет не только крупные партии семян, поступающие в хозяйство, под его контролем и семена, которые находятся в розничной торговле.

Особенно те, что не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Также будет интересно:

Сельхозпредприятия Витебской области активно включились в посевную кампанию

Краевые фермеры начнут использовать беспилотники в сельском хозяйстве

С потеплением амурские растениеводы перешли к севу пшеницы

Источник: belgorodtv.ru

Теги     ГМО      семена      Россельхознадзор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.