Россельхознадзор оценил долю некачественной зерновой продукции в России в 2022 году в 15%
10 January 2023, 10:43

Центр оценки качества зерна, подведомственный Россельхознадзору, в 2022 году выявил в России около 15% зерновой продукции несоответствующего качества. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

«В целях подтверждения соответствия качества и безопасности исследовано 39,1 млн тонн зерновой продукции. При проведении исследований выявлено 6 млн тонн некачественной и опасной продукции, не соответствующей заявленным требованиям», — отмечается в сообщении.

Всего, как сообщили в Россельхознадзоре, за 2022 год учреждение провело 3 млн 857 тыс. 13 исследований в отношении 65,5 млн тонн зерна и продуктов его переработки.

Кроме того, по состоянию на 20 декабря 2022 года филиалы центра обследовали 13,7 млн тонн ржи, гречихи, кукурузы, сои и риса, что составило 98% от валового сбора в регионах ответственности.

Результаты государственного мониторинга зерна внесены в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно»), добавили в Россельхознадзоре.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 10 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.