Россельхознадзор нашел хозяйства, которые выращивают ГМО-рапс
07 October 2020, 09:41

После обращения китайских импортеров российского рапса о наличии в нем генно-модифицированных организмов Россельхознадзор провел расследование и обнаружил хозяйства, которые производят культуры с ГМО.

Оказалось, что в Нижегородской области выращивают ГМО-рапс, в Волгоградской – сою, а в Еврейской автономной области — зерно. Кроме того, уже во время расследования в Хабаровском и Ставропольском крае были задержаны партии ГМО-зерна, которые предназначались импортерам из Китая и Белоруссии.

В 2020 году 12 раз импортеры из Китая, Литвы, Вьетнама, Финляндии, Венгрии, Молдовы и Бельгии уведомляли Россельхознадзор о несоответствии российского зерна их требованиям. Только в июле главное таможенное управление Китая обнаружило ГМО-компоненты в 23 партиях российского рапса и в 10 партиях соевого масла.

По российским законам выращивать растения, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, нельзя. Так что производители такой продукции могут получить строгое наказание, тем более что результаты своего расследования Россельхознадзор уже передал в правоохранительные органы.

Читайте прогноз биржевых цен на 7 октября 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     ГМО      рапс      Россельхознадзор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Ростсельмаш" увеличил объем экспорта на 4% с начала года
Компания "Ростсельмаш" - крупнейший производитель сельхозтехники в России - увеличила объем экспорта на 4% с начала 2026 года. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Владимир Бартеньев на заседании экспортного совета при губернаторе региона.
Сроки создания зерновых центров в Египте пока не определены
Сроки создания в Египте центров хранения зерна, которые обсуждали российское и египетское руководство, пока не определены, заявил РИА Новости министр инвестиций и внешней торговли страны Мохамед Фарид Салех.