Россельхознадзор может скоро отказаться от импорта украинского подсолнечника
30 July 2014, 09:45

Вдобавок к уже введенным запретам на ввоз продуктов питания с Украины Россельхознадзор может в скором времени ввести ограничения на импорт подсолнечника, кукурузной крупы, соевых бобов и соевого шрота из этой страны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил во вторник помощник руководителя службы Алексей Алексеенко.

 

Причина готовящегося запрета — засорения семенами карантинных сорняков. Россельхознадзор, по заявлению Алексеенко, уже не раз выражал обеспокоенность в связи с зараженностью украинской продукции карантинными для России сорняками, а именно ценхрусом малоцветковым, амброзией полыннолистной и чередой волосистой.

 

По данным ведомства, только за первое полугодие 2014 года эти карантинные объекты были выявлены в 23 товарных партиях украинской продукции растительного происхождения.

 

«Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с предложением о незамедлительном проведении переговоров по сложившейся проблеме», – заявил чиновник.

 

По его словам, если переговоры с Государственной ветеринарной службой Украины закончатся безрезультатно, то Россельхознадзор применит ограничительные меры.

 

Напомним, во вторник, 29 июля, вступил в силу введенный Роспотребнадзором запрет на ввоз плодоовощной продукции и рыбных консервов украинских предприятий. Решение о приостановке ввоза связано с несоответствием предъявляемых к маркировке требований, несоответствием по массовой доле основного продукта, несоответствием по содержанию белка, жира, углеводов и витамина С, магния, кальция, железа, несоответствием по показателю «энергетическая ценность» и органолептическим показателям, а также несоответствием по содержанию поваренной соли.

 

Днем ранее начали действовать наложенные Россельхознадзором ограничения на ввоз украинского молока и молочной продукции «в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований».

Теги     Украина      подсолнечник      Россельхознадзор      отказ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС