Росавиация выдала сертификаты типа на три агродрона, число типов БАС увеличат до 30
26 December 2025, 13:52

«Росавиация выдала сертификаты типа сразу на три агродрона. Модели „Феникс-Э“, „Феникс-ДГ“ и „Дрофа“ разработаны научно-производственным предприятием „Исток“», — отметили в министерстве. Почти 100% комплектующих дронов производятся в России. Наличие сертификата подтверждает безопасность типовой конструкции аппарата и открывает перед ней экспортные перспективы.

«Феникс-Э» и «Феникс-ДГ» — БАС самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой, предназначены для мониторинга сельхозземель. Версия «Э» оснащена электрической силовой установкой, «ДГ» — гибридной. «Дрофа» — мультироторный дрон с электродвигателем, предназначен для распыления жидких удобрений.

Теперь в России восемь сертифицированных типов БАС, уточнили в Минтрансе. Правительство РФ в среду, 25 декабря, утвердило актуализированное стратегическое направление в области цифровой трансформации транспортной отрасли до 2030 года, согласно опубликованному распоряжению. В проект «Беспилотные авиационные системы» добавлен показатель количества сертифицированных БАС. В 2026 году их число в России должно вырасти до 12, а к 2030 году — до 30.

dairynews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Путин пообещал продолжить помощь аграриям на фоне санкций
Президент РФ Владимир Путин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником, пообещал, что государство продолжит помогать аграриям в связи с трудностями, вызванными санкциями, инфраструктурными и экспортными барьерами, ростом издержек.
Турция значительно нарастала закупки пшеницы. Импорт твердой пшеницы возрос в 14,7 раза
Парадоксальная на первый взгляд статистика (когда при хорошем собственном урожае Турция резко наращивает закупки) объясняется спецификой её национальной экономической политики в агросфере и её статусом «мировой фабрики» по переработке зерна.