РФ введет льготный ж/д тариф для экспорта зерна из Сибири и Курганской области
30 September 2011, 15:30

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает приоритетным внутренний рынок зерна, но поддерживает идею установить льготный тариф на железнодорожные перевозки зерна в экспортном направлении из регионов Сибири и из Курганской области. Об этом он заявил в пятницу на встрече с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым.

 

«Я Вас прошу только внимательно анализировать ситуацию на внутреннем рынке, прежде всего. У нас должен быть ориентир – это внутренний рынок, потребление внутри страны, цены внутри страны, переходящие остатки на следующий год. Исходя из этого, исходя из внутренних потребностей, конечно, нужно помочь селянам реализовать продукцию на экспорт», — сказал Путин, цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

 

Зубков обратился с просьбой к главе правительства принять решение о льготном тарифе на железнодорожные перевозки зерна для экспорта. Зубков напомнил, что сейчас в России действуют льготные железнодорожные тарифы на перевозку зерна из Сибири в регионы Центрального федерального округа: для перевозок на расстояния свыше 1,1 тысячи километров установлен коэффициент 0,5. «Но они (льготные тарифы) действуют только внутри страны. Для того чтобы помочь селянам Сибири, Курганской области реализовать свои излишки за рубеж, где… цена очень приличная, надо также ввести исключительный льготный железнодорожный тариф и на экспорт зерна из этих регионов. Это направление юга, наших западных границ и Дальнего Востока», — сказал первый вице-премьер.

 

По его словам, министерства и ведомства согласовали расчеты и уже зарезервировали в бюджете на эти цели 1,3 миллиарда рублей на 2011-2012 годы.

 

«Давайте мы так и сделаем», — согласился премьер. «Доработайте, пожалуйста, проекты документов, и я их подпишу», — сказал Путин.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.