РФ возобновила поставки пшеницы на рынок Вьетнама
29 October 2019, 10:09

Вопрос по поставкам возникал из-за присутствия некоторых семян сорных растений в зерне, сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов.

Российская Федерация возобновила поставки пшеницы во Вьетнам, сообщил ТАСС председатель российской части межправкомиссии РФ и Вьетнама по торгово-экономическому и научно техническому сотрудничеству, вице-премьер РФ Максим Акимов.

«Мы разрешили вопрос по поставкам [пшеницы]. Возникал у нас вопрос из-за присутствия некоторых семян сорных растений в зерне. Мы решили этот вопрос, урегулировали с вьетнамской стороной, российское зерно уже пришло на вьетнамский рынок», — сказал он.

По данным официального представителя вице-премьера РФ, к октябрю уже было отгружено более полумиллиона тонн зерна. «Мы договорились об усиленном фитосанитарном надзоре за партиями. Сейчас самое главное, что три корабля [с пшеницей разгрузили]», — пояснил он ТАСС.

Также Акимов сказал, что в ходе 22-го заседания российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Ханое будут обсуждаться вопросы расширения сотрудничества в сфере поставок агропромышленной продукции.

«Сейчас у нас [в России] работает вьетнамская инспекция по свинине. Это очень позитивный шаг, мы довольно долго шли к такой мере, это хороший сигнал для того, что присутствие здесь будет. Также мы уже приступили к поставкам замороженного мяса птицы во Вьетнам и ведем переговоры по расширению перечня российских экспортеров. Помимо этого, активно обсуждаем вопросы по сертификации молока, мы рассчитываем на этот рынок», — добавил вице-премьер.

По данным Россельхознадзора, в период с 27 октября по 3 ноября 2019 года представители Минсельхоза Вьетнама проведут в России проверки российских свиноводческих предприятий, заинтересованных в поставках продукции во Вьетнам, а также получении информации о мерах борьбы с африканской чумой свиней в России. Планируется, что вьетнамские специалисты ознакомятся с работой фермы и мясоперерабатывающего предприятия, на примере которых будут продемонстрированы высокие стандарты биологической защиты, применяемые в России.

О поставках зерна

17 октября официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано сообщала, что ведомство приостанавливает выдачу сертификатов на экспорт пшеницы во Вьетнам. По ее словам, от вьетнамской стороны поступило официальное письмо с просьбой о временной приостановке выдачи фитосанитарных сертификатов экспортерам пшеницы.

Россельхознадзор совместно с вьетнамскими специалистами прорабатывал вопросы, связанные с возобновлением выдачи сертификатов на экспорт. Тогда же стало известно, что делегация Россельхознадзора по приглашению Минсельхоза Вьетнама 28-29 октября 2019 года посетит Хошимин для технических консультаций в области карантина растений, качества и безопасности зерна и выработки консолидированной позиции по поставкам этой продукции в страну.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 октября по 1 ноября 2019.

Источник: tass.ru

Теги     пшеница      экспорт      Вьетнам      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?