РФ вошла в топ-5 стран-экспортеров растительных масел
31 October 2019, 10:21

Россия вошла в топ-5 стран-экспортеров растительных масел. В сезон-2018/19 страна экспортировала рекордные 3,7 млн. тонн масла — подсолнечного, соевого, рапсового.

По данным ИКАР, это позволило России выйти на пятое место среди мировых экспортеров после «пальмовых» Индонезии и Малайзии, а также Украины и Аргентины.

При этом по вывозу подсолнечного масла Россия занимает второе место в мире после Украины. В минувшем сезоне, по данным Федеральной таможенной службы, за рубеж было отправлено 2,65 млн. тонн. Лидером по закупкам стал Иран. Поставки в эту страну составили 627 тыс. тонн (24% в общем объеме экспорта). Увеличился спрос на наш подсолнечник со стороны Турции, Китая, Казахстана.

Также на втором месте Россия оказалась и по экспорту рапсового масла. Общий объем поставок — 639 тыс. тонн. Здесь нас опережает Канада.

По экспорту соевого масла Россия в топ-5 не вошла, заняла шестое место. Объемы его поставок в минувшем сезоне снизились на 2% — до 531 тыс. тонн. Связано это с ростом потребления внутри страны, а также переходящими запасами бобов, которые оказались значительно выше.

В нынешнем сезоне Россия, скорее всего, соберет ещё больше подсолнечника и масличных культур. По прогнозам экспертов, подсолнечник даст прибавку 9% (до 13,9 млн. тонн), все масличные — 8% (до 21 млн. тонн). В этой связи экспорт подсолнечного масла может обновить рекорд и составить 2,9 млн. тонн.

Источник: spbvedomosti.ru

Теги     экспорт      Россия      растительное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.