РФ увеличивает поставки пшеницы на традиционные для ЕС рынки
20 November 2020, 12:22

Российская пшеница в этом сельхозгоду (июль 2020-июнь 2021 гг.) постепенно вытесняет европейскую с традиционных для нее рынков, следует из мониторинга Центра оценки качества зерна.

По данным Центра, основанных на выданных фитосертификатах, с 1 июля по 16 ноября этого года отгрузки российской пшеницы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 17% — до 20,7 млн тонн, география экспорта составила 95 стран.

В то же время страны Евросоюза, где урожай в этом году снизился из-за неблагоприятных погодных условий, сократили экспорт на 22% — до 8,5 млн тонн.

Согласно сообщению, экспорт российской пшеницы в Египет, несмотря на конкуренцию со стороны Румынии и Франции, вырос в 1,5 раза — до 4,2 млн тонн, при этом доля отечественной пшеницы составляет 84% в объёмах, законтрактованных GASC (госкомпания по закупкам зерна) на 2020/2021 сельхозгод.

В Марокко и Кот-д`Ивуар, которые традиционно закупают французскую пшеницу, к 16 ноября было экспортировано 30 тыс. тонн и 65 тыс. тонн соответственно, что на 11% и 67% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

В Центре также отмечают «безусловный прорыв» отечественной пшеницы в текущем сезоне на саудовский рынок. После смягчения требований по повреждению зерна клопом-черепашкой в Саудовскую Аравию, которая традиционно импортирует германскую и балтийскую пшеницу, через порты Новороссийск и Тамань уже экспортировано 124 тыс. тонн российской пшеницы.

Предпочитающие румынское зерно Израиль и Иордания закупили 382 тыс. и 232 тыс. тонн российской пшеницы соответственно. При этом поставок в Иорданию за такой же период прошлого года не было.

Судан, закупающий в том числе румынскую и германскую пшеницу, увеличил импорт из России на 10% — до 0,6 млн тонн. «Несмотря на приверженность к французскому зерну, Сенегал и Йемен нарастили импорт российской пшеницы на 170% и 27% — до 191 тыс. и 322 тыс. тонн соответственно, — сообщает Центр. — Существенно выросли темпы российского экспорта в направлении Мавритании, Туниса и Мали. Аналогично Таиланд и Филиппины, в том числе закупающие и румынскую пшеницу, увеличили ввоз российской пшеницы до 0,3 млн и 0,5 млн тонн соответственно».

Читайте прогноз биржевых цен на 20 ноября 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     экспорт      Россия      страны ЕС      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.