РФ с начала сезона экспортировала 14,32 млн тонн зерна
23 April 2013, 13:00

Россия с начала сельхозгода (с июля 2012 года) по 17 апреля текущего года экспортировала 14,322 миллиона тонн, что на 39,3% ниже показателя за аналогичный период предыдущего сезона, говорится в материалах Минсельхоза со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы В том числе, с 1 по 17 апреля на мировой рынок было поставлено 175 тысяч тонн зерна, а именно 63 тысячи тонн пшеницы, 28 тысяч тонн ячменя, 82 тысяч тонн кукурузы и 2 тысячи тонн прочих сельхозкультур. Средняя контрактная экспортная цена на пшеницу составила 312 долларов за тонну против 328 долларов в марте и феврале. Это по-прежнему заметно выше мировых цен. Так, средние экспортные цены на мягкую пшеницу в США по состоянию на 18 апреля составили 280 долларов за тонну, поднявшись за неделю на 1,1%. Как сообщал Минсельхоз ранее, по итогам сезона экспорт зерна из России может составить 14,8 миллиона тонн против рекордных 27,2 миллиона тонн годом ранее. Урожай зерна в 2012 году упал на 25% — до 70,9 миллиона тонн. Запасы зерна в РФ, по оперативным данным Росстата, на 1 апреля 2013 составили 18,0 миллиона тонн, что на 30,2% меньше прошлогоднего уровня.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития аграрной отрасли Вы можете узнать на Мировом зерновом форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      экспорт      Россия      сезон      начало   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.