РФ отменила экспортные пошлины на мороженую рыбу
01 September 2016, 15:03

Россия с 1 сентября обнуляет экспортные пошлины на отдельные виды рыбы и рыбной продукции, сообщает Росрыболовство. Такая мера связана с обязательствами, взятыми Россией при вступлении в ВТО.

В частности, с 2012 г. в течение четырех лет Россия обязана обнулить пошлины на мороженую рыбу (позиция ТН ВЭД 0303, действующая ставка пошлины 5%), на ракообразные (позиция ТН ВЭД 0306, 10%), на готовые или консервированные ракообразные (позиция ТН ВЭД 1605, 5%).

«Таким образом, Российская Федерация выполнила обязательства в части таможенной политики в рамках участия в ВТО и обнулила ставки вывозных пошлин на рыбную продукцию», — подчеркивает Росрыболовство.

В январе-июле экспорт рыбы и рыбной продукции из России составил 980,2 тыс. тонн, что на 9,1% (на 98,6 тыс. тонн) меньше, чем в январе-июле прошлого года.

Мороженая рыба занимает в составе экспорта 87,2%, рыбное филе — 7,1%, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные — 4,6%, готовая или консервированная рыбная продукция — 0,9%.

Экспорт рыбной продукции из России сократился в январе-июле за счет мороженой рыбы — на 11,2% до 854,3 тыс. тонн. Поставки рыбного филе увеличились на 12,5% до 69,2 тыс. тонн, готовой и консервированной продукции — на 11%, до 8,1 тыс. тонн.

«В общей структуре экспорта, согласно предварительным данным ФТС России, лидером является мороженый минтай. Объемы его поставок в январе-июле 2016 г. снизились на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 400,4 тыс. тонн. Поставки мороженой сельди за рубеж сократились на 15,7% до 69,4 тыс. тонн», — заключает Росрыболовство.

Источник: vestifinance.ru

Теги     экспорт      пошлина      отмена      мороженая рыба   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.